Site Zé Osvaldo é destaque em premiação da Sudesb

Autor(a): Redação Galáticos Online em 02 de Fevereiro de 2012 10:20

A Sudesb (Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia) promoveu na noite dessa quarta-feira (1), a entrega dos prêmios para os melhores atletas, paratletas e treinador baianos de 2011.
 
O evento, que foi realizado no teatro da Uneb, no bairro do Cabula, contou com a presença de autoridades, dirigentes esportivos, familiares e amigos que foram prestigiar.
 
Entre os vencedores, aparece o site de Zé Osvaldo, o “Vampetinha”. Defensor e amante dos esportes Olímpicos, Zé Osvaldo merece a justa premiação pela sua dedicação, participação e divulgação das modalidades olímpicas no seu portal e também na rádio Itapoan FM. 

Quer conhecer o site, acesse: www.zeosvaldo.com.br
 
Mais de cem atletas foram premiados na noite dessa quarta. Modalidades esportivas como Jiu-Jitsu, Taekwondo, Ciclismo, Bodyboard, Karatê, Fisiculturismo e Remo tiveram destaques na cerimônia.
 
Confira a lista de todos os vencedores:


Atleta Destaque Olímpico - Masculino - Éverton Lopes (boxe)
Técnico do Atleta Destaque Olímpico - Masculino  - Luiz Dórea
Atleta Destaque Olímpico - Feminino - Gabriela Vita Souza (atletismo)
Técnico da Atleta Destaque Olímpico - Feminino - Herval Cerqueira Lima Souza Filho
 
Atleta Destaque Paraolímpico - Masculino - Ronaldo Souza Santos (natação)
Técnico do Atleta Destaque Para-Olímpico - Masculino -   Rogério Arapiraca
Atleta Destaque Paraolímpico - Feminino - Verônica Mauadie de Almeida (natação)
Técnico da Atleta Destaque Paraolímpico - Feminino - Marco Rojo
 
Atleta Destaque Não-Olímpico - Masculino - Uri Valadão (bodyboard)
Técnico do Atleta Destaque Não- Olímpico - Masculino- Márcio Torres
Atleta Destaque Não-Olímpico - Feminino -Thaise Lanuza Ribeiro de Souza (bicicross)
Técnico da Atleta Destaque Não-Olímpico - Feminino - Cezar Soledade
 
Árbitro de Futebol - Troféu " Lourival Dias Lima Filho" -   Daniella Coutinho Pinto
Árbitro Revelação na Copa Metropolitana - Edição 2011 - José Lourenço 
Árbitro Revelação na Copa 2 de Julho - Edição 2011 - Rafael Luiz de Almeida Santos
Técnico Destaque de 2011-Gerson Coutinho-Técnico da Seleção Brasileira Futebol de 5 
Coordenador Técnico Destaque do Ano 2011 - Antonio Luiz Ferreira Bahia
Empresa Patrocinadora do Esporte Baiano em 2011-Bahiagás -Compahia de Gás da Bahia 
Dirigente Esportivo Empreendedor em 2011 - Federação das Associações de futevôlei do Estado da Bahia
 
Site Esportivo - Destaque no ano de 2011- Zé Oswaldo Esporte Olímpico
Jornalista de TV - Destaque no Ano 2011 - Gustavo Castellucci (TVE)
Programa de Rádio - Destaque de 2011 - Programa Metrópole Fitness - Rádio Metrópole 
Repórter de impresso - Destaque no Ano de 2011 - Alan Rodrigues - Correio
Instituição que se destacou pelo esporte comunitário - Organização Ambiental e Cultural Cajaverde
Destaque Baiano - Incentivo ao Esporte no Ano de 2011   - SESC BAHIA
 
Atleta Revelação Esporte Comunitário- Nordeste de Amaralina Modalidade Boxe - Anderson Machado Sampaio
Equipe Técnica - Esporte e Lazer de Todos Nós - Técnico Gilvan Bispo
Atleta Revelação Esporte Comunitário - Península Itapagipana Modalidade Remo - Samuel Lucas
Equipe Técnica - ABEAC - Técnico Paulo Eduardo Francisco de Carvalho
 
Destaques por modalidade 
Paratleta piscinas - Feminino - Verônica Mauadie de Almeida
Paratleta piscinas - Masculino - Ronaldo Souza Santos
Paratleta Maratonas Aquáticas - Feminino - Mônica Veloso
Paratleta Maratonas Aquáticas - Masculino  - Marcelo Collet
Paratleta atletismo - Masculino - Damião de Jesus Silva
Paratleta de Remo - Masculino - Antony Deraldo Bonfim
Paratleta de Taekwondo Interestilo - Masculino - Antônio Carlos de Alencar Sidronio
Paratleta Futebol de 5  - Goleiro - Erenilto Cerqueira de Jesus
Paratleta Futebol de 5  - Goleiro - Joaldo Franscisco dos Santos 
Paratleta Futebol de 5  - Chamador -            Ricardo Oliveira Souza
Paratleta Futebol de 5 - Jeferson de Conceição Gonçalves
Paratleta Futebol de 5  - Gledson da Paixão Barros
Paratleta Futebol de 5 - Cássio Lopes dos Reis 
Paratleta Futebol de 5 - Selmi Silva  Nascimento
Paratleta Futebol de 5  - Scharles Dean dos Santos
Paratleta Futebol de 5 - Adalton dos Santos Filho
Paratleta Futebol de 5 - Tiago Santos Nascimento
Paratleta Futebol de 5 - Alex dos Santos Motta
Paratleta Norte e Nordeste de Hapkido - Masculino            - Marcelo Cosme
Paratleta - Desportos de Participação - Atletismo Feminino - Tatiane Portugal Lopes
Paratleta - Desportos de Participação - Natação - Masculino - Rômulo José de Jesus 
Desportos Aquáticos - Natação Feminino - Thayana Taynara Andrade dos Santos
Desportos Aquáticos - Natação Masculino - André Mattos Brandão
Remo Feminino - Marilene da Silva Barbosa
Remo Masculino - Diego Fernando dos Santos Matos
Jet-Ski Masculino - Bruno Jacob
Basquete Feminino - Thais Pereira da Silva Santos
Basquete - Masculino - Breno Souza Calazans
Futebol Masculino - Giovanni (Vitória)
Futebol - Categoria Juvenil - Masculino - Marcelo Machado dos Santos (Vitória)
Futebol - Categoria Infantil - Masculino - Lourival Ferreira de Almeida Júnior (Bahia)
Futebol - Intermunicipal - Alexsandro Batista Freitas
Futebol Feminino - Cricciane Souza Santos
Futebol Não Profissional Masculino - Erivan Santos Soares
Futebol Não Profissional Feminino - Guaraci Neves Jaqueira
Futsal masculino - Felipe Andrade Darzé Otero
Futsal feminino - Lidiane Carvalho Silveira
Futebol de mesa - César Carvalho Oliveira 
Fisiculturismo masculino - Romenildo Manuel Oliveira da Silva
Fisiculturismo feminino - Sandra Ferreira Almeida
Corrida de aventura - masculino - Alan Moreira Sampaio Pedreira 
Corrida de aventura - feminino - Vanessa Lessa Azevedo
Atletismo masculino   - Jeamerson Marcelo Evangelista
Atletismo feminino - Gabriela Vita Souza
Ginástica Rítmica feminina - Flora Nogueira
Ginástica Artística masculina - Judah Aser
Nacional de Artes Marciais - Marco Antônio de C. Monteiro
Artes Marciais e Esporte de Combate - Feminino - Verônica Pereira do S.Santos
Artes Marciais e Esporte de Combate - Masculino - Gilson Costa Santos
Boxe feminino - Adriana Araújo
Boxe masculino - Éverton Lopes
Full Contact masculino - Aloísio Adson Jesus da Paixão
Kung Fu feminino - Elaine Augusta Lacerda S.Bonfim
Kung Fu masculino - Leandro Domingues
Hapkido - Feminino - Diana Juliana Souza e Silva
Hapkido - Masculino  - Gabriel dos Santos Cazaes
Hapkido  Norte Nordeste - Feminino           - Rafael Almeida
Hapkido  Norte Nordeste - Masculino - Lis Navarro de Brito Simões
Jiu-Jitsu Baiano - Feminino   - Magda Luciana Santos Souza
Jiu-Jitsu Baiano - Masculino - Hesdras do Carmo Silva Chagas
Jiu-Jitsu Esportivo - Feminino - Virna Andrade Jandiroba
Jiu-Jitsu Esportivo - Masculino - Mauro da Costa Pinto Junior
Jiu-Jitsu Estado - Masculino - Rodrigo Silva de Almeida
Jiu-Jitsu Estado - Feminino - Tais Andrade Santos Almeida
Judô feminino - Andreia Almeida Santana
Judô masculino - Luis Henrique C. das Vigens
Karatê feminino - Patricia Carvalho Chiron
Karatê masculino - Fabrice Chiron
Karatê Baiana interestilos - Masculino - Cléber Pinho
Karatê Baiana interestilos - Feminino - Paulina Raissa Maia Luciano
Karatê Esportivo Educacional - Feminino - Gabriela Mululo
Karatê Esportivo Educacional - Masculino - Lucas Rodrigues Prado
Karatê Dô Shotokan - Feminino - Karina Nascimento dos Santos 
Karatê Dô Shotokan - Masculino - Alexandre de Jesus Pereira
Karatê Dô Tradicional - Feminino - Martinna de Souza Rey
Karatê Dô Tradicional - Masculino - Rodrigo Canaverde Vital
Karatê Free Style - Feminino - Criscielen da Silva Calado
Karatê Free Style - Masculino - Levy da Silva Boarventura
Karatê Goju-RYU - Feminino - Maria Elaine de Oliveira Sacramento
Karatê Goju-RYU - Masculino - Jadson de Souza Lima Pinto
Karatê Interestilos da Bahia - Feminino - Larissa Ferreira Costa
Karatê Interestilos da Bahia - Masculino - Caio Batista Maciel dos Santos
Karatê Semi-Contato - Feminino - Beatriz Dourado
Karatê Semi-Contato - Masculino - Eder Adriano
Boliche - Feminino - Titila Alvarez
Boliche - Masculino - Tuca Maciel
Beach Soccer Feminino - Joelma Pereira
Beach Soccer Masculino - Anderson Dias Lima
Capoeira - Masculino - Felipe  Santana
Capoeira - Feminino - Lilian da Silva Pinto
Bicicross - Feminino  - Thaise Lanuza Ribeiro de Souza
Bicicross - Masculino - Leonardo Gonçalves
Bodyboard feminino - Juliana Dourado
Bodyboard masculino - Uri Valadão
Ciclismo feminino - Cristiane Duque de Almeida
Ciclismo masculino - Jaime de Souza Bonfim
Futevôlei feminino - Maniele Gleize
Futevôlei masculino - Diogo Dantas Bonfim
Esportiva Baiana Taekwondo - Feminino -  Alana Paula Nascimento Fernandes
Esportiva Baiana Taekwondo- Masculino -  Matheus Garcia Ladeiro Sampaio
Tênis de Mesa Feminino - Gabriela Samara Santiago Lopes
Tênis de Mesa Masculino - Rafael Campos Rocha
Motociclismo - Masculino - Caio Costa de Andrade
Taekwondo Interestilos  - Feminino - Livia M.A.Sidronio
Taekwondo Interestilos - Masculino - Valdemir Teixeira
Skateboard- Feminino - Marta Carvalho dos Santos
Skateboard- Masculino - Alex Cardoso
Vôlei de Quadra - Feminino - Suelen dos Santos Badaró
Vôlei de Quadra - Masculino - Gindson Soares
Vôlei de Praia - Feminino - Aline Conçeição de Jesus
Vôlei de Praia - Masculino -  Neilton Moises Santos Mercê
Esporte Universitário - Feminino - Shirlei de Santana Lima
Esporte Universitário - Masculino - Adan Cerqueira Lopes
Jogos Escolares - 12 a 14 anos  - Judô Pesado - Tiago Menezes Pinho 
Jogos Escolares - 12 a 14 anos  - Judô Meio Médio - Alexsandra Oliveira Roiz
Jogos Escolares - 15 a 17 anos  - Judô Meio Médio - Gildizan de Jesus Pereira

Whatsapp
Mande um Comentário
Os comentários não representam a opinião do portal Galáticos Online. A responsabilidade é do autor da mensagem.

Mais noticias


Ver todos

Publicidade

Fotos

Publicidade

Publicidade